«Уснул за рулем»: названа еще одна возможная причина «падения» Facebook

Вторник , 5 октября 2021, 21:27
Любители горячих клавиш могут попробовать стать Цукербергом.
«Уснул за рулем»: названа еще одна возможная причина «падения» Facebook

Со второй половины дня 4 октября сервисы компании Facebook (Instagram, WhatsApp и Facebook Messenger) «лежали» по всему миру.

Проблемы у Facebook начались на следующий день после того, как накануне в программе «60 Minutes» телеканала CBS было показано интервью с бывшей сотрудницей Facebook Фрэнсис Хоген. Она передала газете The Wall Street Journal и Конгрессу США внутреннюю документацию Facebook.

Из всех обвинений со стороны Хоген самым тяжким в нынешних американских реалиях является то, что Хоген фактически обвинила Facebook в пособничестве тем, кто штурмовал Капитолий: по ее словам, чтобы обеспечить информационную безопасность во время президентских выборов в США, Facebook отказался размещать политическую рекламу. Это ограничение продержалось до начала марта 2021 года. Однако, часть запретов на самом деле сняли гораздо раньше, перестав бороться с дезинформацией.

Хоген считает, что протестующим, которые ворвались в Капитолий, помог сам алгоритм Facebook, который распространял пропагандирующий контент, то есть помог владелец и директор Facebook Марк Цукерберг. В сегодняшней Америке это клеймо. В общем, не сложно предположить, какие на самом деле «устраняли неполадки».

Глава техслужбы Facebook Майк Шрепфер в своем Twitter объяснил такой масштабный сбой проблемами с сетью. По данным компании, сбой возник после изменения настроек магистральных маршрутизаторов, которые отвечают за координацию сетевого трафика между дата-центрами Facebook. Сбой в сетевом трафике оказал каскадное воздействие на способ связи центров обработки данных компании, что привело к остановке работы служб.

Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что все неполадки устранены и извинился перед пользователями за этот сбой.

Впрочем, Марку Цукербергу, как CEO Facebook, припомнили и такой факт. В конце сентября 2018 года в Facebook случился масштабный сбой: соцсеть массово разлогинила пользователей и им пришлось заново логиниться. Виновным в инциденте оказался сам отец-основатель Марк Цукерберг, который прямо посреди рабочего дня уснул лицом на клавиатуре. Из-за этого были нажаты горячие клавиши, которые запустили функцию «выйти из Facebook» для всех пользователей.

Об этом сообщило издание Silicon Valley Visti со ссылкой на собственный источник в главном офисе компании Facebook в Менло Парк, Калифорния.

«Все дело в том, что на компьютере Марка Цукерберга установлены различные комбинации горячих клавиш, с помощью которых он может мгновенно управлять соцсетью Facebook, - рассказывает источник. - Это очень удобно, когда срочно нужно прибегнуть к тем или иным мероприятий, например, обусловленных определенной опасностью».

Какие-то из комбинаций предлагают всем пользователям Facebook пересмотреть список их приложений, другие скрывают все видео с ленты.

«Однако Цукерберг уснул лицом в комбинации клавиш Ctrl + Alt + Shift + L + O + H, которая розлогинивает пользователей из соцсети», – констатирует источник.

По его словам, это еще не самая плохая комбинация клавиш, которую мог бы нажать основатель соцсети. Так при комбинации Shift + Tab + 1 + 9 + 8 + 4 у всех пользователей на аватарах установилась бы комбинация Alt + Ctrl + S + A + D и включила бы у всех песню Radiohead – Creep, а Caps Lock + Shift + B + L + O изменила бы основной цвет Facebook на терракотовый.

Что стало причиной того, что Марк Цукерберг уснул посреди рабочего дня – не знает никто. Однако в самом главном офисе Facebook в Менло Парк бытует мнение, что Цукерберга сморило в сон перечитывание очередной слишком скучной фейковой новости, которые он в последнее время собственноручно вылавливает в Facebook.

Вполне возможно, в этот раз случилось то же самое или нечто подобное.

Так или иначе, а в результате «падения» WhatsApp и Facebook, по данным ТК «ПриСлуга», у Telegram появилось более 60 миллионов новых пользователей. Также «ПриСлуга» утверждает, что на хакерских форумах появилась информация о продаже в даркнете данных 1,5 млрд пользователей Facebook: имена, e-mail, телефонные номера, локации, гендеры и id.

За время «падения» состояние Марка Цукерберга сократилось почти на $7 млрд.