В Украине невакцинированных сотрудников будут отстранять от работы

Четверг , 7 октября 2021, 21:07
Министерство охраны здоровья опубликовало список профессий, для которых обязательна вакцинация от COVID-19.
В Украине невакцинированных сотрудников будут отстранять от работы

Согласно приказу МОЗ Украины № 2153, обязательной вакцинации от COVID-19 подлежат работники:

- центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
- местных государственных администраций и их структурных подразделений;
- заведений высшего, последипломного, специального предвысшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в частности специального, дошкольного и внешкольного, образования, а также заведений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа собственности.

Как отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко, педагоги и работники органов власти каждый день взаимодействуют с большим количеством людей, а поэтому рискуют инфицироваться коронавирусом. При этом почти все, кто попадает в больницу с COVID-19 невакцинированы.

Также он сообщил, что это был первый этап определения профессий, для которых прививки против COVID-19 являются обязательными. На следующем этапе в этот перечень будут включены работники всех государственных учреждений, организаций и предприятий, социальные работники и работники почтовых услуг.

Приказ об обязательной вакцинации представителей этих организаций вступит в силу через месяц после его публикации. Если на протяжении этого периода работники заведений образования и органов исполнительной власти не вакцинируются от COVID-19, то их отстранят от работы без сохранения зарплаты.

Обязательной вакцинации не подлежат только те, у кого есть абсолютные противопоказания к прививке.

Несколько областей Украины на пороге «красной» зоны карантина.