В Украине создали реестр педофилов

Четверг , 28 октября 2021, 19:05
Реестр позволит обезопасить заведения, которые работают с группами детских коллективов, от того, чтобы взять на работу человека, когда-либо осужденного за сексуальные преступления против несовершеннолетних.
В Украине создали реестр педофилов

В Украине запустили и начали наполнять реестр педофилов. Пока реестр работает в тестовом режиме. По состоянию на сегодняшний день в этом реестре уже содержатся данные о 171 лице, которое было привлечено к ответственности и отбывает наказание за сексуальные преступления против несовершеннолетних. Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции Украины.

Министерство юстиции вместе с органами прокуратуры и суда наполняет реестр, изучая личные дела осужденных за аналогичные преступления, чтобы даже после отбывания наказания информация о них хранилась в этой базе данных. Пользоваться полноценно таким реестром можно будет со временем.

Как отметила заместитель министра юстиции Украины Елена Высоцкая, подобные реестры есть во многих странах мира. Есть много успешных примеров, как функционирует реестр педофилов, и что он действительно важен, чтобы защитить детей. При создании и запуске реестра изучался опыт других государств – США, Канады, большинства европейских стран, в частности, Норвегии, где функционирует одна из лучших «тюрьмовых систем».

«Природой этого реестра является то, чтобы обезопасить, например, учебные заведения или лечебные заведения или других людей, которые работают с группами детских коллективов от того, чтобы взять такого человека на работу», - сообщила Высоцкая.

Кроме того у реестра будут и другие назначения, которые касаются всей правоохранительной системы. Доступ к таким реестрам будут иметь все правоохранители.

В то же время, сейчас существует много нормативных препятствий по наполнению реестра. По словам замминистра, к примеру, нельзя осужденное по определенной статье лицо внести в такой реестр, пока не будет определения суда в отношении этого человека, в котором прямо будет предусмотрено внесение данных о таком лице в реестр. При этом она отметила, что в целом у суда обычно нет оснований не принять соответствующее решение, если у человека была судимость по статьям, связанным с половой свободой малолетних.