«Ни разу не принудительно»: СНБО установил план по вакцинации

Вторник , 2 ноября 2021, 21:51
Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил местным властям повысить уровень вакцинации от коронавирусной инфекции до 350 тыс. прививок в сутки.
«Ни разу не принудительно»: СНБО установил план по вакцинации

Об этом, как сообщает сайт ОП, заявил в ходе визита в Винницу заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

«Есть конкретные задачи, которые на заседании Совета национальной безопасности и обороны были поставлены по количеству вакцинаций в целом по Украине и доведены до каждой области и каждого города. Общее количество – 350 тысяч вакцинаций в сутки. То есть за каждую неделю мы должны делать более двух миллионов прививок, – сказал Кирилл Тимошенко.

По его словам, на прошлой неделе в один из дней было вакцинировано 317 тысяч человек, в то же время в другие дни количество прививок не превышало 300 тысяч.

Как отмечают наблюдатели, заставить человека вакцинироваться никто не имеет права. За этим следует уголовная ответственность. Что полностью осознают и в Офисе президента, и в СНБО, и в правительстве, и в министерстве здравоохранения. Так что «политика кнута» не работает. А что касается «политики пряника», то, по мнению экспертов, у нынешней власти отсутствует идеологический дар, чтобы убедить общество в пользе вакцинации. Денежных же поощрений для каждого конкретного вакцинирующегося у Кабмина тоже нет – все средства пошли на так называемую «Большую стройку».

Как сообщал «Дозор», Оксфордский словарь английского языка назвал слово VAX самым популярным в этом году.