Украинскую вакцину от COVID-19 тестируют в Польше

Среда , 3 ноября 2021, 09:51
Ученые Института биологии клетки Национальной академии наук Украины во Львове разработали вакцину от коронавируса, но сомневаются, что смогут запустить ее производство.
Украинскую вакцину от COVID-19 тестируют в Польше

Украинский институт получил грант около 10 млн. гривен на разработку вакцины от коронавируса. Биологи создали продуценты вирусных белков на основе дрожжей. Проект был рассчитан на полтора года и находится на стадии завершения. Исследования проводятся в Польше, потому что в Украине нет соответствующих лабораторий. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Сейчас проводят тестирование на мышах в польском институте в Гданьске на иммуногенность. Следующий этап - исследование на трансгенных мышах в Кракове.

Как отмечается, вакцина представляет собой белок или несколько белков коронавируса, в первую очередь белок «шипа». Ожидается, что препарат будет более эффективно действовать, вызывая появление антител. Результаты должны быть известны через две-три недели.

Ученые считают, что разработанная ими вакцина эффективна, но сомневаются, что Украина сможет довести дело до конца, так как это дорого и нет технологий. К тому же вакцину нужно зарегистрировать, а получить международный сертификат очень сложно.

Напомним, что в Украине намерены ужесточить наказание за подделку COVID-сертификатов