За жесткое обращение с животными в Украине будут жестко наказывать

Вторник , 9 ноября 2021, 19:23
С 8 ноября в Украине вступил в силу закон, усиливающий уголовную и административную ответственность за жестокое обращение, как с домашними, так и бездомными животными.
За жесткое обращение с животными в Украине будут жестко наказывать

Среди санкций – лишение свободы, конфискация животных, запрет держать других животных в течение определенного времени, штрафы. Самое суровое наказание — от пяти до восьми лет лишения свободы.

Как сообщает «Суспільне», согласно новому закону №2351, административная ответственность за жестокое или безответственное обращение с животными вводится с 16 лет, а уголовная – с 14 лет.

Половое сношение с животным теперь попадает под уголовную статью, а если владелец не убирает экскременты за своим животным в парке или общественных местах, то его могут оштрафовать на сумму 10-20 необлагаемых налогом минимумов.

Также разрешается конфискация животных в случаях жесткого обращения. Кроме того будет запрещено содержание животных в течение 5 лет лицом, совершившим жестокое обращение.

Кроме того согласно закону запрещается:

- жестокое обращение или убийство домашних животных.
- умерщвлять животных путем утопления, удушения, использования электрического тока и яда.
- предоставлять фотоуслуги с дикими животными.
- дарить домашних животных в качестве призов, наград или премий.
- дрессировать животных жестоким способом.
- попрошайничество с животными, в том числе с бездомными.
- оставлять животное без возможности укрытия в помещении или в закрытом салоне автомобиля при отсутствии в нем человека, а также при температуре воздуха более +20 °C и менее +5 °C.
- пропагандировать жестокое обращения с животными
- замуровывать животных в подвальных помещениях
- запрещается оставлять домашнее животное, привязанным без присмотра в общественных местах, вблизи остановок, магазинов и т.д.
- убийство временно изолированных бездомных домашних животных.

Кроме того запрещается регулировать численность животных биологически обоснованными методами и эвтаназией. Разрешается только биостерилизация и устройство в приют.