В Украине вступили в силу новые нормы детского питания

Пятница , 12 ноября 2021, 19:18
Владимир Зеленский подписал закон о приведении украинского законодательства в сфере производства, обращения и рекламы детского питания в соответствие с требованиями законодательства Евросоюза.
В Украине вступили в силу новые нормы детского питания

В октябре Верховная Рада 21 октября 2021 года проголосовала в целом за законопроект №4554 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о приведении законодательства Украины в сфере детского питания в соответствие с требованиями законодательства ЕС».

Принятый и подписанный президентом закон, по сообщению «Интерфакс-Украина», ограничивает рекламу детского питания, публикация которой после вступления законопроекта в силу будет разрешена только в специализированных изданиях при ее научном обосновании.

Кроме того, устанавливается запрет на маркировку смесей для кормления детей надписями о содержании в них глютена, поскольку его применение в таких пищевых продуктах запрещено и указанные надписи могут вводить потребителей в заблуждение.

За нарушение этих ограничений для рекламодателей и производителей в законопроекте предусмотрен штраф в размере 50-100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. На сегодняшний день это 300-600 тысяч гривен, тогда как ранее он составлял 1700-5100 грн.

Также закон также определяет юридическое значение понятий, «детское питание» (в том числе на основе зерновых), «дети грудного и раннего возраста», «детская смесь начальная и для последующего кормления», «каши, макаронные изделия, сухари, печенье, хлебцы» и т.д.

Также документ определяет сроки, посредством которых продукты детского питания классифицируются по своему назначению и составу, специальные требования к детскому питанию, а также определяет полномочия центрального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения и качества пищевых продуктов, порядка импорта продукции в Украину.

Нормы законопроекта устанавливают требования к качеству используемого для детского питания молока, а также запрещают использование отдушек, красителей, консервантов, стабилизаторов и других веществ, которые могут влиять на его качество.

Напомним, что ранее Зеленский подписал закон об олигархах.