Налог на жилье в 2022 году: кому и сколько придется заплатить

Суббота , 13 ноября 2021, 11:17
Сумма налога на жилье не зависит от количества членов семьи
Налог на жилье в 2022 году: кому и сколько придется заплатить

В 2022 году существенно возрастет налог на жилплощадь. Летом следующего года украинцы заплатят за свои квартиры на 21% больше налогов, чем в текущем. Соответствующая информация обнародована в Налоговом кодексе Украины.

Так, в 2022 году налог на квартиру, площадь которой составляет 100 квадратных метров, с 2832 гривен возрастет до 3600 грн.

Отмечается, что размер налога рассчитывается исходя из размера минимальной зарплаты, соответственно, если минималка растет, увеличиваются и налоги.

В будущем году за каждый лишний квадратный метр придется заплатить уже не 70,8 гривен, а 90 грн.

Однако данная норма распространяется только на квартиры, площадь которых больше 60 метров и частные дома площадью свыше 120 квадратов.

Больше всего заплатят налог на жилье следующие лица:

  • владельцы квартир, метраж которых превышает 300 квадратов, сумма налога составит 25 000 гривен;
  • такую же сумму заплатят владельцы частных домов площадью свыше 500 квадратов.

Налог на жилье обязаны оплачивать следующие лица:

  • налог должны платить исключительно собственники жилья;
  • сумма налога никак не будет зависеть от количества членов семьи или от количества людей, прописанных в квартире или доме;
  • налог уплачивается один раз в год тем человеком, на который оформлен лицевой счет;
  • в случае, если лицевой счет разделен на несколько совладельцев и даже после разделения счета метраж превышает установленные нормы, налог должен будет заплатить каждый из совладельцев. Налог будет начисляться исключительно на метры, превышающие установленную норму;
  • если разделенный лицевой счет, каждый из совладельцев уплачивает налог исключительно за свою долю;
  • если квартира или дом находятся в общей собственности, но лицевой счет не разделен, налог должен уплатить один из собственников с согласия всех сторон.

Налог начисляется с 1 июля, а оплата производится за прошлый год. Уплатить налог нужно в течение 30 дней, начиная с 1 июля либо в течение 60 дней с момента получения налогового уведомления.

Отмечается, что налог на жилье оплачивается один раз в год. Однако в случае просрочки платежа на 30 дней владельцу придется оплатить сумму на 10% большую от первоначальной. Если же просрочка превышает 30 дней, к сумме налога прибавляется 20 %.

Ранее сообщалось, что правительство намерено поддержать малоимущих граждан во время карантина. Все субсидианты из красных зон будут получать дополнительные средства на субсидию, она будет увеличена на отдельные социальные нормативы по разным видам социальных услуг: электроэнергия, центральный водоотвод, поставка воды и приготовление пищи.