Синдром Кавасаки: что нужно знать родителям, чтобы не пропустить смертельное осложнение у детей с COVID-19

Воскресенье , 14 ноября 2021, 15:21
При обнаружении первый симптомов болезни необходимо срочно обратиться к врачу
Синдром Кавасаки: что нужно знать родителям, чтобы не пропустить смертельное осложнение у детей с COVID-19

Новый мутированный штамм коронавируса Дельта не жалеет не только взрослых, но и детей. Родителям внимательно следует следить за состояние болеющего ребенка и при обнаружении на его теле сыпи, незамедлительно обратиться к врачу, потому как это может сигнализировать о смертельном осложнении заболевания. Об этом в эфире телеканала Оbozrevatel заявил врач-инфекционист Виктор Петров.

«К сожалению, дети начали болеть тяжелее. Уже на 3-5 день у детей развивается дыхательная недостаточность. При тяжелом течении они гибнут. Раньше мы этого не видели», - резюмировал он.

Врач-инфекционист обратил внимание на то, что сыпь на теле детей во время болезни COVID-19 может свидетельствовать о синдроме Кавасаки, который смертельно опасен.

«Если у вашего ребенка на фоне коронавируса появилась сыпь, то следует обязательно связаться с врачом и показать, потому что это может быть синдром Кавасаки – грозным осложнением коронавируса, от которого можно погибнуть», - подчеркнул он.

Петров обратил внимание на то, что новый штамм коронавируса все чаще «бьет» по молодым людям и, как правило, такой побочный эффект, как тромбоз, также стал часто встречаться у молодежи.

К слову, синдром Кавасаки - это детский системный острый васкулит (воспаление кровеносных сосудов всего тела). Симптомы: лихорадка, сыпь, припухлость (отек) ладоней и стоп, покраснение и раздражение глаз, болезненность и покраснение слизистых оболочек полости рта и губ, увеличение шейных лимфатических узлов.

Простыми словами, это чрезмерный ответ иммунной системы на коронавирус. Развиваться он может спустя даже 1-6 недель после перенесенной инфекции. Синдром характеризируется поражением сердечно-сосудистой, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, почек, печени и других органов и систем. Среди симптомов: фебрильная лихорадка, сыпь на коже, конъюнктивит, склерит, увеличение лимфоузлов, отек ладоней и стоп, одышка, боли в сердце или в животе. Также могут быть изменения со стороны нервной системы: заторможенность, сонливость, нарушение сознания и даже галлюцинации..