Чрезвычайное положение в Украине: в каких регионах и что будет

Понедельник , 15 ноября 2021, 09:45
Из-за угрозы наплыва «белорусских мигрантов» в Украине могут ввести чрезвычайное положение
Чрезвычайное положение в Украине: в каких регионах и что будет

Как сообщал Dozor, накануне министр внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил, что в областях Украины, которые граничат с Беларусью, в случае риска миграционного кризиса может быть введено чрезвычайное положение.

 «Проработаны различные сценарии вплоть до того, что будет введено чрезвычайное положение в приграничных областях, — отметил министр. – Вместе с тем не планируется привлечения сил с Востока и Юга Украины. Все, что предусмотрено, оно там остается, люди остаются защищать Украину».

Dozor напоминает, что такое чрезвычайное положение и какие ограничения могут быть введены.

Чрезвычайное положение – это особый правовой режим, который может временно вводиться в Украине или на ее отдельных территориях при возникновении техногенных или природных чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайное положение вводится для обеспечения безопасности и здоровья граждан, предотвращения человеческих и материальных потерь, восстановления правопорядка при силовой попытке захвата государственной власти и защиты конституционного строя Украины.

Во время действия чрезвычайного положения органам государственной власти, военному командованию и органам местного самоуправления предоставляются особые полномочия. Кроме того могут быть введены временные ограничения конституционных прав и свобод граждан, прав и законных интересов юридических лиц для предотвращения угрозы.

Чрезвычайное положение в Украине или на отдельных ее территориях вводится указом президента, который должен быть утвержден Верховной радой Украины.

Максимальный срок введения чрезвычайного положения в Украине – 30 суток или 60 суток в отдельных ее местностях.

Какие ограничения предусматривает чрезвычайное положение

  • установления особого режима въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения по территории, где вводится чрезвычайное положение;
  • ограничения движения транспортных средств и их досмотр;
  • усиления охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства;
  • запрета проведения массовых мероприятий, кроме мероприятий, запрет на проведение которых устанавливается судом;
  • запрета забастовок;
  • принудительного отчуждения или изъятие имущества у юридических и физических лиц.

Чрезвычайное положение в связи с миграционным кризисом может быть введено в Волынской, Ривненской, Житомирской, Киевской и Черниговской областях.