Врач назвал вакцину, которая максимально защищает организм от COVID-19

Вторник , 16 ноября 2021, 13:30
Чтобы определить лучшую вакцину, которая максимально защищает организм человека, было проведено не одно исследование
Врач назвал вакцину, которая максимально защищает организм от COVID-19
Так, ученые пришли к выводу, что от COVID-19 максимально защищает организм вакцина американского производства Moderna. На втором месте оказался препарат также американской компании Pfizer. Об этом рассказал украинский иммунолог Федор Лапий в эфире ТСН.
 
Третье место среди вакцин занимает препарат, созданный Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca. А на четвертом месте оказался препарат  китайской биофармацевтической компанией Sinovac Biotech, который называется CoronaVac.
 
"Мы берем во внимание опыт использования вакцин в других странах по предупреждению тяжелого течения болезни, госпитализации, поступления пациентов в отделение интенсивной терапии или смертей. Когда мы берем десятипроцентный интервал – 90-100%, то ближе к 100% будет Moderna, затем Pfizer, AstraZenecа и CoronaVac", – отметил медик.
 
Напомним, что сейчас в Украине проходит активная фаза вакцинации населения. Для этого были практически во всех населенных пунктах организованы центры массовой вакцинации. Прививку может получить любой украинец при наличии мобильного телефона, паспорта и индикационного номера.