В Украине заблокировали сеть, разрабатывавшую планы захвата власти под кураторством РФ - СБУ

Среда , 17 ноября 2021, 11:15
Злоумышленники собирались создать на территории Украины собственные территориальные общины с собственной милицией и экономикой
В Украине заблокировали сеть, разрабатывавшую планы захвата власти под кураторством РФ - СБУ

Служба безопасности Украины в результате синхронных действий сразу в нескольких регионах страны прекратила деятельность антиукраинской группировки, которая призвала к насильственному изменению конституционного строя. По предварительным данным, их действия координировали российские кураторы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«СБУ блокировала деструктивную деятельность антиукраинской сети, которая под «антивакцинаторскими» лозунгами пыталась дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в государстве», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, лидеру так называемых «антивакцинаторов» и еще одному фигуранту производства, гражданину РФ, сообщено о подозрении по ст. 109 Уголовного кодекса.

«В распоряжении СБУ есть безоговорочные доказательства причастности фигурантов к противоправной деятельности, в том числе переписка, в ходе которой злоумышленники подыскивали оружие и соучастников, которые должны были захватить власть в соответствующих регионах. Затем они собирались создать на территории Украины собственные территориальные общины с собственной милицией и экономикой», - заявили в СБУ.

Отмечается, что в ходе санкционированных обысков изъяты доказательства, указывающие на возможное финансирование их деятельности представителями РФ.

В настоящее время продолжаются следственные действия.

Ранее СБУ совместно с ГБР вручили подозрение министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину, занимавшему пост с 2014 по 2016 год. Ему инкриминируют содействие терроризму.