Бдительных украинцев будут вознаграждать за донос на нарушений ПДД

Пятница , 19 ноября 2021, 09:35
В Украине предлагают платить свидетелям нарушения правил дорожного движения за фото и видеофиксацию.
Бдительных украинцев будут вознаграждать за донос на нарушений ПДД

Согласно соответствующему законопроекту № 5798 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении роли общества в мерах контроля за безопасностью дорожного движения и соблюдением правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств», очевидцам нарушений предлагают платить 10% от уплаченного нарушителем штрафа, если они пришлют в полицию видео или фото с подтверждением незаконных действий водителя.

Оплачивать будут донесения с фиксацией лишь таких видов нарушения ПДД: проезд на красный свет светофора; пересечение двойной сплошной полосы; парковка на местах для людей с инвалидностью; нарушение правил пересечения железнодорожного переезда и перекрестка; бегство с места совершения ДТП.

Фиксировать нарушения ПДД смогут не все мобильные устройства, а только те, которые позволяют идентифицировать пользователя через «Дию». Программа будет фиксировать геолокацию, дату и время съемки. Затем пользователь через специальную форму сможет отправить фото или видео доказательства нарушения ПДД в полицию — для этого нужно будет указать номер автомобиля нарушителя и тип нарушения.

При этом за подделку фото  или видео доказательств, предусматривается уголовная ответственность.

Намомним, что льготный период для растаможки «евроблях» закончился, кто не успел – тот заплатит штраф