Какой сегодня день, 21 ноября: традиции, приметы, именины

Воскресенье , 21 ноября 2021, 08:31
Сегодня, 21 ноября, нужно идти в церковь и молиться перед иконой Архистратига Михаила с просьбой защитить от лукавого и темных сил.
Какой сегодня день, 21 ноября: традиции, приметы, именины

В воскресенье, 21 ноября, в мире отмечается Всемирный день телевидения и Всемирный день поздравлений.

В Украине - Достоинства и Свободы, а также День десантно-штурмовых войск. Также в Украине празднуется День работников сельского хозяйсва.

Памятные даты 21 ноября

1877 — Томас Эдисон изобрел фонограф.

1916 — утонул "Британик", корабль-близнец "Титаника" налетев на немецкую мину.

1962 — президент США Джон Кеннеди снял блокаду Кубы.

2004 — в Украине проходил второй тур выборов Президенты Украины. В 20:40 на Майдане Незалежности около 20 тысяч сторонников кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко начали акцию по обнародованию итогов параллельного подсчета результатов второго тура выборов. Началась оранжевая революция.

2013 — в Украине начался Евромайдан.

Также 21 ноября отмечают церковный праздникСобор Архистратига Михаила и других Небесных Сил бестелесных, который чествует ангелов и архангелов.

Что нельзя делать в этот день

В этот день нельзя мыть голову. Наши предки верили, что так можно "смыть разум".

Сегодня категорически нельзя ссориться и даже повышать голос. Этот праздник – лучший день для примирения.

Нельзя рубить топором, резать ножом или ткать, чтобы Михаил не обиделся.

Приметы на 21 ноября

Наши предки в этот день шли в церковь, где молились перед иконой Архистратига Михаила с просьбой защитить от лукавого и темных сил.

В старину в этот день часто случалась оттепель, и дороги оттаивали, ее иногда называли Михайловскими грязями. Однако не меньшей редкостью были и Михайловские морозы. По погоде на Михаила судили о предстоящей зиме. Наши предки в этот день следили за облаками: если в этот день погода будет сильная, то и осень будет хорошая. Если день Михайлов начинался с тумана, готовились к оттепели.

В селах начинались михайловские праздники, знаменующие окончание всех летних и осенних сельских работ. Кроме того, крестьяне получали выручку за проданные товары, а работникам выплачивались заработанные ими деньги. Хозяйки накрывали столы, готовили вкусные блюда – начинались банкеты и гуляния. В этот день считалось не стыдным и побывать в гостях и самому гостей принять.

Угощались на Михаила обычно домашним пивом, пирогами из свежей муки, медом, жареным мясом. Празднования часто затягивались целую неделю — в строгий Филипповский пост.

Именины 21 ноября

День ангела (именины) сегодня, 21 ноября, празднуют: Гавриил, Марфа, Михаил, Павел, Рафаил.