Вакцинация отменяется? AstraZeneka нашла альтернативу прививкам от «короны»

Понедельник , 22 ноября 2021, 14:07
Среди тех, кто получил коктейль антител, тяжелых случаев и смертей не было
Вакцинация отменяется? AstraZeneka нашла альтернативу прививкам от «короны»

Британско-шведская фармацевтическая компания AstraZeneka разработала профилактическое средство от коронавирусной инфекции. Оно не является вакциной, но способно защитить от болезни людей с ослабленным иммунным ответом на прививки. Об этом пишет Сcursorinfo.

Отмечается, что в четверг, 18 ноября, компания сообщила об успешном завершении клинических испытаний. Созданный AstraZeneka препарат Evusheld — коктейль антител длительного действия, который применяется в виде одной инъекции раз в полгода. Лекарство обеспечивает 83% защиту от симптоматических форм COVID-19.

За 6 месяцев наблюдения в группе пациентов, получивших профилактический укол Evusheld, случаев заболевания было на 83% меньше, чем в контрольной группе, получившей плацебо. В группе плацебо пять человек заболели тяжело и двое умерли, среди тех, кто получил коктейль антител, тяжелых случаев и смертей не было.

Напомним, за прошедшие сутки 99 826 украинца были вакцинированы против COVID-19. В общей сложности проведено 22 669 435 прививок.