Новый год – 2022: как украсить дом, в какой цветовой гамме

Вторник , 23 ноября 2021, 07:49
Тигр не любит яркие, вызывающие оттенки, в том числе и классический красный
Новый год – 2022: как украсить дом, в какой цветовой гамме

Новый год обожают все – и стар, и млад. Новогоднее настроение зависит от того, что нас окружает. Оно начинается со снега на улице и бумажных снежинок на окнах, с новогодней мишуры и запаха еловых веток в квартире, с мандаринок и предпраздничной суеты.

В каком цвете наряжать дом

Чтобы подобрать цвета к празднику, нужно знать, какое животное будет покровителем нового 2022 года. Им будет мощный, смелый, мудрый и быстрый зверь — Чёрный (Голубой) Водяной Тигр. Это третий знак из 12-летнего цикла восточного (китайского) календаря животных, который ассоциируется с энергией «ян» и элементом «дерево». Поэтому вместе с Тигром в новом году на нас будут влиять две стихии.

  • Дерево. Даёт уверенность и стабильность, способствует движению к поставленным целям.
  • Вода. Смягчает дерево, обволакивая его нежностью. Помогает выражать индивидуальность, способствует совершенствованию своих способностей и раскрытию новых талантов.

Стихии являются дополнением друг друга, заряжают позитивным настроем все зодиакальные знаки. Голубой цвет стихии воды влияет на суровый характер Тигра, смягчая его. Но зверь при этом не становится ласковым котиком, поэтому в новом году следует быть внимательным к новым возможностям, проявлять твёрдость характера и доводить дело до конца.

Так как покровитель наступающего года — Черный Водяной Тигр, лучше всего для новогоднего декора выбрать бело-золотистую цветовую гамму. Это очень удачное сочетание. Белый цвет символизирует зиму, а блестки — снег, искрящийся на солнце. Чем больше украшений с теплым золотистым отливом, тем лучше.

Отметим, что Тигр не любит яркие, вызывающие оттенки, в том числе и классический красный, но любит серебристые и золотистые цвета. На этот Новый год для оформления декора в праздничной комнате и украшения ёлки стоит выбрать два или три гармонирующих между собой цвета. Например, оттенки зелёного/золото/шампань или серебро/голубой/синий — наиболее актуальное сочетание, чтобы встречать год Голубого Водяного Тигра.

Элегантно будет смотреться сочетание жёлтого, коричневого и бежевого. Сочетание бирюза/слоновая кость /серый будет олицетворять спокойствие и нежность. Белый/серебряный/синий — сдержанная классика в оформлении декора.

Куда поставить елку

Согласно древнему восточному учению фэншуй, новогодняя красавица влияет на исполнение желаний в Новом году в зависимости от того, куда её ставят.

Чтобы новогодняя ёлка помогла привлечь в вашу жизнь то, что вы желаете, ставьте её в определённое место:

  • для привлечения здоровья — центр комнаты, это главное место всей жизненной энергии;
  • для гармонии в семье — восточная часть комнаты;
  • для получения общественного признания — южная часть помещения;
  • для успеха в карьере — северная часть;
  • для привлечения любви — западная часть комнаты.

Освещение

Первое, что приходит в голову, когда слышишь слово – домашний уют – это мягкий свет, создаваемый десятками свечек. Свечки в форме хозяев 2022 года нужно использовать только в качестве красивого домашнего украшения к Новому году 2022, элемента декора или даже, как елочную игрушку.

Ароматы

Новогодняя атмосфера создается не только приятным светом, любимыми зимними мелодиями, но и ароматом, специфическим запахом главного праздника в году. Нужно развесить по дому пушистые веточки ели, чтобы дополнить свое новогоднее настроение, они будут создавать неповторимый антураж. Даже если достать свежую ель сложно, можно воспользоваться обычным, искусственным новогодним венком.

Как новогоднее украшение дома, такой венок уже создаст в вашей квартире праздничный антураж, а запах свежей елки можно восполнить при помощи благовоний или масла. Причем, если вы будете использовать эфирные масла, то убьете сразу двух зайцев: во-первых, ваша квартиру погрузится в приятный аромат, а во-вторых ваши близкие будут надежно защищены от всевозможных инфекций.

Гостиная и столовая

Если вы нарядили елку в одной из этих комнат, то все остальные украшения в них должны быть фоновыми, чтобы не конкурировать с зеленой красавицей. Зимнего уюта добавят гостиной тематические наволочки для декоративных подушек.

Дождик по стенам и на полках, светящиеся гирлянды, свечи в красивых подсвечниках на камине, небольшие композиции из еловых веток и шишек — выбирайте для украшения то, что вам нравится. Светящаяся гирлянда может иметь форму не только традиционных огоньков, но и снежинок, пчелок, цветочков или домиков

Окна

Не забудьте по-новогоднему украсить окна. Для стекол можно купить или сделать своими руками специальные трафареты для рисунков, а также краску, которая впоследствии легко смывается. Специально к новогодним праздникам можно менять на окнах тюль или портьеры. Например, вешать тюль из золотистых или серебристых нитей.

Не гонитесь за модными трендами, а украшайте свой дом так, чтобы он был уютным, теплым и предновогодним.