В парламент проходят 6 партий в случае проведения выборов, - опрос

Среда , 24 ноября 2021, 18:25
Партии Зеленского и Порошенко идут “ноздря в ноздрю”
В парламент проходят 6 партий в случае проведения выборов, - опрос

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, в украинский парламент прошли бы 6 политических партий. Об этом свидетельствуют данные соцопроса Центра Разумкова.

6 политических сил преодолевают 5% барьер.

Если бы в ближайшее время проходили выборы в Верховную Раду Украины, наибольшую поддержку избирателей получила бы политическая партия «Слуга народа» - 15% всех опрошенных или 23% тех, кто примет участие в выборах и определился, за какую партию будет голосовать.

За «Европейскую солидарность» - соответственно 12% и 19% опрошенных.

За ОПЗЖ - соответственно 9% и 13%, ВО "Батькивщина" - 7% и 9%, за «Партию Дмитрия Разумкова» - 5% и 7%, партию «Сила и честь» - соответственно 4% и 6%.

При этом, «Украинская стратегия Гройсмана» набрала бы соответственно 3% и 4%, партия «Наши» - соответственно 3% и 4%, ВО «Свобода»  -2% и 3,5%.

 За Радикальную партию Олега Ляшко проголосовали бы соотвественно 2,5% и 3%, за «Партию Сергея Притулы» -  2% и 2%, партию «Гражданская позиция» -  1% и 1,5%, партию «УДАР Виталия Кличко» - 1% и 1%, «Партию Шария» -  соответственно 1% и 1%. За каждую из других политических сил — менее 1% избирателей.

По данным социологов, по сравнению с октябрем 2021 года на статистически значимом уровне выросла электоральная поддержка партии «Европейская солидарность» (с 10% до 12% среди всех опрошенных) и ВО «Свобода» (с 1% до 2%). Уровень электоральной поддержки других политических партий не изменился на статистически значимом уровне.