В 2022 году ужесточат условия выхода на пенсию: кого коснется

Четверг , 25 ноября 2021, 08:26
Чтобы уйти на пенсию в 60 лет, придется иметь страховой стаж не менее 29 лет, что на год больше, чем в нынешнем
В 2022 году ужесточат условия выхода на пенсию: кого коснется

С 2022 года в Украине ужесточают условия для выхода на пенсию. ДозорUA разбирался в Законе Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и его новых требованиях.

Так, для того, чтобы уйти на пенсию в 60 лет, придется иметь страховой стаж не менее 29 лет, что на год больше, чем в нынешнем.

Если страховой стаж составляет 19-29 лет, то на пенсию можно уходить в 63 года. В 65 лет выйти на пенсию смогут те, у кого страховой стаж от 15 до 19 лет.

Если в 65 лет у человека будет меньше 15 лет страхового стажа, то он может претендовать на социальную пенсию. Она приравнивается к прожиточному минимуму для потерявших работоспособность. С 1 декабря текущего года и до 1 июля 2022 он будет составлять 1934 гривны, в период с июля по декабрь следующего года – 2027 грн, а с 1 декабря 2022 – 2093 гривны.

Поясним, страховой стаж — это время работы, когда из зарплаты человека производились отчисления в Пенсионный фонд. Стаж, полученный до 2004 года (если это подтверждено документально), засчитывается как страховой.

Также к страховому стажу причисляется обучение в вузе на дневной форме, если человек учился до 1.01.2004 года. После этой даты обучение в вузах, равно как и в училищах, средних учебных заведениях в страховой стаж не включаются. Если в трудовой книжке нет записи, а диплом потерян, то основанием для зачисления времени обучения могут служить справка или другие документы, выданные на базе архивных данных и содержащие информацию о периодах обучения.

Примечательно, что страховой стаж можно докупить или внести добровольный взнос в Пенсионный фонд, если человеку не хватает его для выхода на пенсию. Для этого следует заключить договор о добровольном участии в системе обязательного страхования. Стоимость стажа рассчитывается по специальной формуле и зависит от минимальной заработной платы.

Ранее министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что 2021-2022 годах размер пенсий не единожды увеличится.