В Украине для людей, пострадавших от домашнего насилия создадут приложение "Кнопка помощи"

Четверг , 25 ноября 2021, 19:02
Приложение позволит автоматически соединяться с горячей линией пострадавшим от домашнего насилия
В Украине для людей, пострадавших от домашнего насилия создадут приложение "Кнопка помощи"
"Кнопка помощи" - именно так будет называться мобильное приложение, над которым сейчас работает Министерство социальной политики Украины. Оно позволит автоматически соединяться с горячей линией пострадавшим от домашнего насилия.
 
Об этом на брифинге в рамках проведения ежегодной Всеукраинской акции "16 дней против насилия" рассказала заместитель министра социальной политики по европейской интеграции Ольга Ревук.
 
"Это одна из наших идей, которые мы планируем реализовать. Мы сейчас работаем над созданием отдельного сайта и мобильного приложения по горячей линии 15-47 (так называемая кнопка помощи). Людям, которые хотят обратиться за помощью, будет гораздо легче это сделать. Они смогут зайти только в свое приложение, нажать кнопочку и сразу позвонить по горячей линии 15-47. После этого будет прямое соединение  с Национальной полицией для быстрой реакции”, - объяснила Ревук.
 
Кроме этого, она рассказала о встрече Минсоцполитики с молодыми учеными Национального университета "Львовская политехника". На встрече молодые люди предоставили устройство, которое определяет агрессию в голосе. 
 
По словам Ревук, цель гаджета заключается в умении распознавать агрессию. Также он помогает автоматически обращаться в соответствующие службы.
 
"Я считаю, это было бы очень здорово использовать его в любых детских заведениях, чтобы директор этих заведений мог знать, что происходит за закрытыми дверьми и мог соответственно реагировать на такие ситуации. Мы сейчас проводим все, так сказать, подготовительные работы до начала пилотных проектов во Львовской, Киевской и Черниговской областях. Конечно, целью этого проекта является изучение функционирования этого гаджета и возможности его применения уже в более широких масштабах", - добавила Ревук.
 
Заместитель министра также проинформировала об еще одном проекте - разработке интерактивной карты помощи лицам, пострадавшим от домашнего насилия. 
 
"Это будет инструмент, который будет иллюстрировать всю имеющуюся на сегодня сеть спецслужб, оказывающих социальную помощь. Это карта, говорящая о социальном направлении, о социальной помощи, которую могут получить наши граждане. Любой человек может вписать свою деревню, город, территориальную общину и увидеть, какие спецслужбы находятся на уровне ее общины. Если таких вдруг нет, тогда будут видны те спецслужбы, которые есть на уровне области. Для того чтобы человек знал, куда и как он может обратиться", - рассказала Ольга.