Угроза из космоса: NASA и SpaceХ запустили в космос ракету для защиты Земли от астероида

Четверг , 25 ноября 2021, 21:25
В США запустили в космос ракету Falcon 9 с космическим кораблем, который будут использовать для уничтожения одного из астероидов двойной системы Дидимос — Диморфос.
Угроза из космоса: NASA и SpaceХ запустили в космос ракету для защиты Земли от астероида

Космический аппарат отправили, чтобы изменить орбиту околоземного астероида путем контролируемого тарана. Это должно произойти 2 октября 2022 года. Как сообщает Extremetech, это первая космическая миссия по обороне Земли NASA и первый запуск для SpaceX за пределы земной орбиты.

Миссия получила название DART - Double Asteroid Redirection Test. Ученые впервые проверят, можно ли защитить Землю от космических объектов с помощью тарана.

Согласно плану, за 10 дней до удара миниатюрный спутник отделится от основного космического корабля. Его задачей будет заснять операцию и передать данные на Землю. Также столкновение  заснимут с помощью наземных телескопов и бортовой камеры.

По прогнозам, удар изменит скорость на 1% и позволит изменить орбитальный период вокруг большего астероида на несколько минут. Но подтвердить изменение орбиты астероида смогут лишь в 2027 году.

Ранее ученые просчитали, что падение астероида размером более 1 км будет иметь глобальные последствия для земной цивилизации. Существует 1% вероятность, что в ближайшие 100 лет Земля столкнется с таким астероидом.

Напомним, что Amazon составит конкуренцию Маску по раздачи интернета из космоса.