Вагнергейт: Зеленского могут вызвать на допрос в ГБР

Пятница , 26 ноября 2021, 09:40
Следователи говорят, что им все равно, у кого какой статус
Вагнергейт: Зеленского могут вызвать на допрос в ГБР

Исполняющий обязанности директора Государственного бюро расследований Алексей Сухачев не исключает, что президента Украины Владимира Зеленского могут вызвать на допрос в ГБР.

Об этом он заявил в эфире ток-шоу «Право на владу».

В частности, речь идет о деле «вагнеровцев».

«Следователь имеет право допросить любого человека, независимо от того, какой статус он занимает в нашей стране, в нашем обществе», - сказал он.

Также Сухачев заверил, что если будет необходимость, следователь воспользуется предоставленным ему правом и вызовет президента Зеленского на допрос.

Напомним, что 17 ноября Вellingcat обнародовало расследование о так называемом «вагнергейте» - вероятно сорванной спецоперации по задержанию российских наемников, причастных к военным преступлениям на востоке Украины.

Напомним также, что в ночь на 29 июля 2020 года под Минском задержали 32 боевиков российской частной военной кампании «Вагнер», которую называют подконтрольной Кремлю. Россия свою причастность отрицала. После разговора с Путиным белорусский президент предположил, что во всем виновата какая-то третья сторона.

Офис генпрокурора просил Беларусь передать Украине наемников и направил запрос о выдаче 28 человек. Среди них – 9 украинцев. Следствие установило, что эти люди воевали на Донбассе в составе террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

Беларусь вернула России 32 задержанных боевиков ЧВК «Вагнера».

Позже появилась информация, что украинские спецслужбы готовили масштабную операцию по задержанию группы боевиков ЧВК «Вагнера». Самолет с боевиками, который должен был отправиться из Минска, якобы планировали посадить в Киеве. Однако операция сорвалась.