Рождественский пост: как подготовиться и что нельзя делать – советы диетолога

Пятница , 26 ноября 2021, 10:39
Рождественский пост начнется в воскресенье, 28 ноября, и продлится до 6 января
Рождественский пост: как подготовиться и что нельзя делать – советы диетолога

Рождественский пост, как и остальные – это временный отказ от скоромной пищи (пищи животного происхождения), к которой относятся все виды мяса, молоко и молочные продукты, яйца, рыба, морепродукты. Вместо них употребляют в пищу каши, растительное масло, овощи и фрукты.

Помимо отказа от мяса и яиц, необходимо также должен сократить количество потребляемой пищи вдвое, полностью отказаться от стимулирующих напитков (кофе, крепкий чай, алкоголь).

При этом диетологи напоминают, что резкая смена рациона может сопровождаться дискомфортом в кишечнике, слабостью в теле, метеоризмом и головокружениями.

Именно поэтому перед началом Рождественского поста стоит посетить гастроэнтеролога, который оценит состояние вашей пищеварительной системы и определит, способна ли она справиться с тем количеством растительной клетчатки, которая поступает в организм с цельными кашами, овощами и фруктами.

Диетологи напоминают, что при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта грубая клетчатка может спровоцировать обострение болезни.

Кроме того, строгий пост не рекомендуется престарелым людям, пациентам, перенесшим операцию, беременным и кормящим женщинам, а также маленьким детям.

Переход на постное меню способствует самоочищению организма. Дело в том, что растительная пища усиливает перистальтику кишечника, способствуя тем самым выведению из органов пищеварения и крови токсических веществ.

Для усиления эффекта каждый постящийся должен во время поста хотя бы раз в неделю стоит посещать баню. Тепловые процедуры улучшат обмен веществ, очистят суставы, ускорят выведение из крови токсинов, очистят кожу и повысят эластичность сосудов.

Кроме того, специалисты рекомендуют употреблять свежевыжатые соки. Выпивая по 100-150 мл яблочного, морковного или яблочно-свекольного фрешей (3 раза в день за 15 минут до еды), вы активизируете работу печени, почек и желчного пузыря.

Также нужно пить больше воды, травяных отваров или чаев. Главное, чтобы в течение дня выпивалось не менее 2,5-3 литров жидкости (причем 60% должно приходиться на чистую воду).