Операции по «вагнеровцам» не было, а на Бурбу готовят покушение – Зеленский

Пятница , 26 ноября 2021, 13:19
Владимир Зеленский говорит, что не давал команду задерживать военных бандитов, чтобы не поссориться с президентом Турции
Операции по «вагнеровцам» не было, а на Бурбу готовят покушение – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию относительно срыва операции по задержанию так называемых «вагнеровцев».

Напомним, что ранее ряд иностранных СМИ провели свои расследования и сообщили, что информация о грядущем задержании была «слита».

Отвечая на вопрос журналистов, Зеленский долго рассказывал о Василии Бубре – экс-начальнике Главного управления разведки Минобороны. Говорил о том, что Бурба ранее работал в СБУ, обвинил его в торговле информацией и связях с пятым президентом Украины Петром Порошенко, а также заявил, что как таковой операции по задержанию «вагнеровцев» не было, поскольку сама операция не была детально спланирована и разработана.

Зеленский сказал, что отказался от идеи посадить самолет с боевиками в Киеве, поскольку на борту были также много людей, а рейс осуществляли турецкие авиалинии. Если бы что-то произошло с людьми – захват заложников или угон самолета, то «Эрдоган (президент Турции – ред) этого бы не простил».

Также Зеленский сказал, что на Василия Бурбу готовится покушение. Экс-разведчику даже предложили охрану спецподразделения «Альфа», однако тот отказался.

«Из-за того, что он  сейчас много рассказывает этой информации, то ничего хорошего в этом нет… У нас есть информация, что на него готовится покушение», - сказал он.

Также Зеленский добавил, что понимает, что в случае какого-то происшествия с Бурбой, все подумают, что это – месть власти.