Украина обошла Италию по уровню финансовой грамотности

Пятница , 26 ноября 2021, 17:10
За последние 3 года уровень финансовой грамотности украинцев вырос.
Украина обошла Италию по уровню финансовой грамотности
На сегодняшний день украинцы лучше умеют распоряжаться деньгами, чем жители ряда европейских государств, в частности, Италии. Об этом сообщает Национальный банк Украины.
 
Согласно исследованию "Финансовая грамотность, финансовая инклюзия и финансовое благосостояние в Украине в 2021 году", Украина находится на одном уровне с Болгарией и Хорватией, оставив позади Грузию (12,1 балла), Румынию (11,2 балла) и даже Италию (11,1 балла).
 
“Самый высокий уровень финансовой грамотности зафиксирован у украинцев в возрасте 25-34 лет (12,7 балла) и 30-59 лет (12,6 балла). Наименее финансово осведомленной является молодежь в возрасте 18-19 лет (10,1 балла) и люди старше 60 лет (11,6 балла)”, - говорится в сообщении.
 
В целом украинцы оказались больше сосредоточены на краткосрочных планах и расходовании, а не на сбережении денежных средств. 
 
Что касается сбережений на старость, то население с наименьшими доходами больше рассчитывает на пенсию от государства, а с более высокими – на личные сбережения, продолжение трудовой деятельности даже после наступления пенсионного возраста или другие источники финансирования.
 
Исследование "Финансовая грамотность, финансовая инклюзия и финансовое благосостояние в Украине в 2021 году" провели в рамках проекта USAID "Трансформация финансового сектора" в сотрудничестве с Национальным банком Украины.
 
Напомним, ранее Украина и Агентство США по международному развитию (USAID) заключили соглашение в сфере развития на сумму 9 млн. долларов.