В Украине готовят новый пакет законов, который ужесточит наказания за нарушения ПДД

Суббота , 27 ноября 2021, 16:29
Новые законы должны будут улучшить ситуацию на дорогах и существенно снизить количество аварий
В Украине готовят новый пакет законов, который ужесточит наказания за нарушения ПДД
Министерство внутренних дел Украины заявило, что вскоре будет готов новый пакет документов, который существенно ужесточит наказания за нарушения правил дорожного движения. В свою очередь это поможет уменьшить количество аварий на дорогах, который нередко приводят к летальным исходам. 
Об этом рассказал внештатный советник главы МВД Антон Геращенко во время выездного совещания.
 
У себя в Facebook он привел примеры, насколько лояльно украинское законодательство относится к нарушителям за рулем. А ведь так не должно быть. 
 
«На днях известный польский политик Дональд Туск проехал по городу со скоростью каких-то 107 километров в час, то есть превысил скорость более чем на 50 километров. В результате он заплатил штраф в 500 злотых — это чуть больше, чем 100 евро, – и был лишён прав на три месяца! У нас же в такой точно ситуации штраф составляет 1700 гривен, но если его уплатить сразу, то сумма штрафа составит лишь 850 гривен, и нарушать можешь, сколько хочешь», – указал он.
 
Таким образом, в новых законах будет прописано, что нарушители ПДД будут не только платить штрафы, но и лишаться прав. А чтобы их вернуть нужно будет заново сдавать экзамен по вождению. 
 
Также будет сделано измерение средней скорости движения на аварийно-опасных участках дорог. Это позволит уменьшить количество камер фиксаций нарушений. 
 
Если человек был лишен прав за управление авто в нетрезвом состоянии и снова попался за рулем, то его ждет уголовная ответственность. 
 
Будет производиться лишение водительских прав при открытии уголовного производства по факту изготовления, продажи, хранения наркотических средств. 
 

ТЕГИ: пдд