Ученые назвали лекарства, которые снижают риск смерти от COVID-19

Суббота , 27 ноября 2021, 15:01
Ученые назвали лекарства, которые снижают риск смерти от COVID-19
Ученые назвали лекарства, которые снижают риск смерти от COVID-19
Ученые из США заявили, что при приеме некоторых групп антидепрессантов — селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) существенно снижается риск смерти при COVID-19.
 
Свои предположения исследователи опубликовали в JAMA Network Open.
 
Специалистами из Калифорнии были проанализированы данные электронных медицинских карт около 500 тысяч пациентов в США. В период с января по сентябрь 2020 года COVID-19 был найден у 83,5 тысячи человек. СИОЗС были назначены 3,4 тысячи гражданам из этого числа.
 
Ученые сравнили исходы болезни у принимавших такие препараты вместе с другими больными. В контрольной группе все были подобраны в соответствии с возрастом, полом, национальностью и наличием сопутствующих заболеваний. Выяснилось, что риск умереть у принимавших флуоксетин был на 28% меньше, чем в контрольной группе. У тех, кто принимал флуоксетин либо флувоксамин - этот риск был меньше на 26%. Кроме этого у всех людей, принимавших СИОЗС риск смерти был на 8% меньше, чем у других.
 
«Данные электронных медицинских карт позволяют нам быстро оценить существующие лекарства, которые могут быть перепрофилированы для лечения COVID-19 и других заболеваний», — добавила научный сотрудник Калифорнийского университета в Сан-Франциско Томико Оскотски. Но чтобы с уверенностью говорить о пользе применения этой группы антидепрессантов при COVID-19, необходимы крупномасштабные  клинические исследования.