В Австрии задержали украинцев, которые незаконно ввозили в страну мигрантов

Воскресенье , 28 ноября 2021, 16:02
Среди “компаньонов” – граждане Молдовы и Узбекистана
В Австрии задержали украинцев, которые незаконно ввозили в страну мигрантов

В Австрии задержали 5 человек, которых подозревают в незаконном ввозе сирийских, ливанских и египетских мигрантов в страну. Среди них есть и граждане Украины.

Во время спецоперации по задержанию подозреваемых были также конфискованы 14 автомобилей, которые использовались для перевозки мигрантов.

В полиции сообщили, что группа лиц незаконно ввозила в страну мигрантов из сербско-венгерской границы через Словакию и Чехию в Австрию. Мигрантов высаживали севернее от Вены.

15 подозреваемых в перевозке оказались гражданами Молдовы, Украины и Узбекистана. Число задержанных украинцев не уточняется.

Они были задержаны преимущественно при проверках подозрительных автомобилей в середине ноября, а также в гостинице Вены, заявила полиция.

Все задержанные попытались скрыться, когда их остановили правоохранители.

По данным полиции, подозреваемые перевезли более 700 человек, из которых в общей сложности взыскали более 2,5 миллиона евро. С мигрантов брали от 4000 до 5000 евро с человека.

Мигранты заявляли, что планируют продолжить путь в Германию - либо на поезде, либо их заберут родственники.

Задержанных перевозчиков вербовали в них на родине через рекламу в социальных сетях, предлагавшей работу водителями за 2–3 тысячи евро в месяц.