29 ноября: какой сегодня праздник, приметы, запреты и именины

Понедельник , 29 ноября 2021, 06:59
29 ноября по религиозному календарю – день памяти святого апостола и евангелиста Матфея
29 ноября: какой сегодня праздник, приметы, запреты и именины

29 ноября в мире – Киберпонедельник (Cyber ​​Monday). Эта распродажа всегда появляется после распродажи на Черную пятницу. В этот день безумные скидки можно найти только в интернет-магазинах. Ранее Киберпонедельник был популярен лишь в США. Но каждый год к распродаже присоединяются все новые и новые страны мира, в том числе и Украина.

29 ноября празднуют интересный праздник – День электронных поздравлений (Electronic Greetings Day). Он был введен в честь всевозможных электронных открыток, которые пользователи интернета часто получают по электронной почте или в социальных сетях.

Также 29 ноября празднуют очень интересный и необычный праздник – «Клиент не всегда прав». Известно, что в 1909 году владелец сети магазинов, Гарри Гордон Селфридж, произнес фразу «Клиент не всегда прав», а также избрал ее для рекламы своих универмагов. А вот праздник 29 ноября направлен именно в противовес этому маркетинговому выражению.

Церковный праздник

29 ноября по религиозному календарю – день памяти святого апостола и евангелиста Матфея. Люди чествуют одного из двенадцати апостолов Левия Матвея, который поменял почетную должность сборщика податей на путь последователя Христа. После смерти Спасителя он написал часть Евангелия. За христианские проповеди был казнен римлянами.

Что нельзя делать в этот день

  • Нельзя надевать вещи наизнанку — удача отвернётся. Потому, особенно с утра и когда вы спешите, смотрите внимательно, как надеваете вещи. Если всё же такое произошло, вещь нужно незамедлительно снять и попрыгать на ней, после чего надеть.
  • Нельзя ходить где бы то ни было в одном ботинке, тапке или носке — к потере родственника.
  • Не рекомендуется носить сегодня красные вещи — к разочарованию в любви.
  • Нельзя долго смотреть в зеркало — к любовной неудаче.
  • Нельзя разговаривать с кем-то через порог — к ссоре с этим человеком. Его нужно либо впустить в дом, либо самому выйти за дверь.
  • Нельзя свистеть в доме — к нашествию тараканов и пылевых клещей.
  • Нельзя покупать вещи, особенно одежду — к ссорам в доме и беспорядку.
  • Нельзя сидеть на столе — плохая примета, к несчастью.

Что можно делать 29 ноября

В этот день не рекомендуется сидеть весь день дома. Можно отправиться в гости или просто на прогулку. Разрешается устраивать семейные застолья, приглашать гостей. При этом пышных гуляний лучше избегать, так как проходит пост.

Если гости были нежеланные или проявляли негатив, ссорились, были злыми — после их ухода нужно перекрестить и протереть входную дверь, протереть зеркала и вымыть пол.

Стоит прислушиваться к словам родственников, советам или их поучительным историям. В их словах вы можете найти решения своих проблем и задач, которые перед вами стоят. Советы от близких в этот день — верные. А вот другие люди могут вас запутать, обмануть, сбить с верного пути.

В Матвеев день обостряется интуиция. Присушивайтесь к своему внутреннему голосу, не игнорируйте позывы своего сердца и подсказки, которые идут изнутри. В частности, интуиция может подсказать вам верное суждение о человеке — является ли он вам другом или обманывает, честные у него намерения или перед вами обманщик и мошенник.

Нужно постараться избавиться от плохих мыслей, ревности, зависти, обид и злобы — такие мысли привлекут к вам неприятности.

В первую очередь, нужно избавиться от обиды на близких, с которыми вы в ссоре или не общаетесь по тем или иным причинам. Помириться с родственниками — к добру в вашей жизни.

Приметы

  • Если случилась оттепель в этот день, значит зима будет поздней.
  • Если облака опускались низко, то зима будет очень холодной.
  • Если дул сильный ветер, то вьюги начнутся уже с середины зимы.
  • Если пошел дождь, то зима будет теплой.
  • Если в этот день надеть новые вещи, то можно навлечь на себя беду.
  • Если разговаривать с кем-либо (например, с соседями) через порог, то будет ссора.

Именины

Сегодня празднуют День ангела: Матвей, Семен, Виктор, Василий, Федор, Иван, Михаил, Сергей.

Талисманом людей, рожденных 29 ноября, является рубин. Этот драгоценный самоцвет отличается ярким красным цветом, не характерным для других камней.