У Саакашвили психическое расстройство, - врачи

Понедельник , 29 ноября 2021, 09:47
Медики говорят, что политики нуждается в помощи
У Саакашвили психическое расстройство, - врачи

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили диагностировали синдром посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) - тяжелое психическое состояние, которое возникает в результате событий, оказывающих сверхмощное негативное воздействие на психику.

Об этом рассказала президент центра ментального здоровья «Эмпатия» Мариам Джишкариани. В то же время, заболевание не столь тяжелое и политик может принимать участие в суде.

«Подтверждается синдром посттравматического стрессового расстройства, что имеет связь с фактом пыток в тюрьме и в системе, есть также неврологическая симптоматика. Вы знаете, что речь идет об энцефалопатии, которая является результатом голодовки. Пациенту требуется стационарное мультидисциплинарное лечение-реабилитация. Решение о судебном процессе он примет сам, у него не отмечается такого психического расстройства, чтобы он не смог явиться в суд. Решение в связи с этим он принимает сам», - рассказала медик.

Судебный процесс Михаила Саакашвили должен состояться сегодня, в понедельник, 29 ноября. Пока неизвестно, даст ли пенитенциарное учреждение возможность Саакашвили присутствовать на заседании.

Напомним, что Саакашвили задержали в Грузии 1 октября - он вернулся в страну впервые за восемь лет накануне муниципальных выборов. В Грузии экс-президент приговорен к 6 годам лишения свободы. Сразу после задержания политик объявил голодовку.