Украину ждут новые ограничения из-за штамма "Омикрон"

Понедельник , 29 ноября 2021, 17:11
Новый штамм коронавируса быстрее распространяется и имеет большое количество мутаций.
Украину ждут новые ограничения из-за штамма "Омикрон"
Украинцев ждут новые ограничения в связи с появившимся штаммом коронавируса “Омикрон”. Об этом сообщает Правительственный портал.
 
В частности, на правительственном совещании в понедельник утром было принято решение ввести обязательную самоизоляцию для лиц, которые провели более 7 дней в течение последних 14 дней в ЮАР, Республике Ботсвана, Зимбабве, Намибии, Королевстве Лесото, Королевстве Эсватини и Республике Мозамбик.
 
14-дневный карантин обязаны пройти все прибывшие из вышеперечисленных стран вне зависимости от наличия вакцинации или ПЦР-теста.
 
“Исследования нового штамма продолжаются. Ожидается, что больше информации будет доступно в ближайшие недели. Но уже сейчас мы призываем наших граждан воздержаться от поездок в страны, где был обнаружен новый штамм”, - прокомментировал ситуацию министр здравоохранения Виктор Ляшко.
 
Напомним, штамм COVID-19 "Омикрон" был выявлен в ноябре на юге Африки. Считается, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы и содержит большое количество мутаций.