Около 10 тысяч мигрантов стремятся прорваться в Евросоюз через белорусско-польскую границу

Среда , 1 декабря 2021, 11:53
За сутки польскими пограничниками зарегистрировано 134 попытки незаконного пересечения границы со стороны Беларуси.
Около 10 тысяч мигрантов стремятся прорваться в Евросоюз через белорусско-польскую границу

По оценкам польской пограничной службы, на территории Беларуси находятся около 10 тысяч мигрантов, стремящихся попасть в Европу. Такие данные по сообщению «Deutsche Welle» обнародовала на брифинге в Варшаве официальный представитель ведомства.

Согласно предоставленной информации, стихийных лагерей мигрантов на белорусской стороне у пограничных переходов больше нет. Тем не менее, белорусские спецслужбы регулярно привозят мигрантов на фурах к границе.

Сообщается также и о новых попытках штурма границы. Так 30 ноября недалеко от населенного пункта Шудзялово большая группа агрессивных иностранцев бросала в польских пограничников камни, металлические прутья и петарды. Еще один схожий инцидент произошел в окрестностях села Мельник.

Как заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в телефонном разговоре с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель, он хочет решить проблему с мигрантами до конца нынешнего года, а также намерен обратиться к прибывшим из ближневосточных стран людям с просьбой о возвращении на родину.

При этом запланированный на 30 ноября рейс для вывоза граждан Ирака из Беларуси авиакомпания Iraqi Airways в последний момент отменила. О причинах отмены не сообщается.

Напомним, что ранее Лукашенко заявлял, что намерен помогать беженцам, даже если от этого будет плохо Европе.