Ученые нашли вероятную причину образования тромбоза после вакцинации препаратом AstraZeneca

Четверг , 2 декабря 2021, 17:17
Причиной такой реакции является аденовирус, он образует опасные сгустки
Ученые нашли вероятную причину образования тромбоза после вакцинации препаратом AstraZeneca
Исследователи из Уэльса и США сделали заявление о том, что вакцина вызывает аутоиммунную реакцию, которая в редких случаях может спровоцировать тромбоз сосудов. Причиной такой реакции является аденовирус, он образует опасные сгустки. 
 
Информацию об этом опубликовала британская газета Guardian.
 
"Реакцию можно проследить до того, как аденовирус, используемый вакциной для доставки генетического материала коронавируса в клетки, связывается со специфическим белком в крови, известным как фактор тромбоцитов 4 (PF4)", – утверждают в издании. 
 
Как объясняют ученые, наружная поверхность аденовируса словно магнитом притягивает к себе белок тромбоцитарного фактора 4, который в свою очередь является маленькой молекулой и отвечает за свертываемость крови.
 
Такой процесс может вызвать цепную реакцию в иммунной системе, которая производит к образованию тромбов.
 
Профессор Алан Паркер утверждает, что это может быть только в редких случаях. Ведь должна произойти цепь очень сложных реакций, чтобы вызвать такой редкий побочный эффект.
 
"Мы надеемся, что наши результаты можно будет использовать для лучшего понимания редких побочных эффектов этих новых вакцин и, возможно, для разработки новых и улучшенных вакцин", – добавил он.
ТЕГИ: astrazeneca