В Лондоне с молотка ушел документ XVIII века о первой на территории Украины компании по вакцинации

Четверг , 2 декабря 2021, 21:21
На аукционе Macdougall's было продано письмо российской императрицы Екатерины II о важности вакцинации против оспы.
В Лондоне с молотка ушел документ XVIII века о первой на территории Украины компании по вакцинации

Документ, датированный 1787 годом, был адресован графу Петру Румянцеву, который в то время был генерал-губернатором нынешней территории левобережной Украины. В письме Екатерина отмечала, что без массовой вакцинации будет «великий вред особливо в простом народе», а также  сообщала, как организовать вакцинацию на государственном уровне.

Это первый известный исторический документ о первой в России и Украине  кампании по вакцинации. Как известно Екатерина II, сама вакцинировалась от оспы в разгар эпидемии, которая в то время охватила всю Европу.

В те времена для прививки использовался метод, названный вариоляцией. Пациенту делали несколько разрезов на руке, после чего туда вводили оспенный материал от больного человека. Среди привитых таким методом смертность составляла примерно 2% и была в 20 раз ниже, чем у непривитых.

Согласно результатам торгов, на аукционе Macdougall's письмо императрицы, с которым также шел ее портрет, написанный украинским художником Дмитрием Левицким, были проданы за 951 тысячу фунтов, что составляет примерно 1.2 млн. долларов.

Напомним, что на сегодняшний день в Украине привито от COVID-19 почти 11.5 миллионов человек.

Также напомним, что в Минздраве заявляют, что Украине не получится избежать распространения нового штамма коронавируса.