3 декабря 2021: какие праздники отмечают, приметы, традиции, именины

Пятница , 3 декабря 2021, 06:43
На Прокла было принято проклинать нечисть, чтобы она не мешала людям жить
3 декабря 2021: какие праздники отмечают, приметы, традиции, именины

Уже по традиции – капелька полезной информации для наших читателей: какие праздники отмечают в мире и Украине, что можно делать, а от чего стоит воздержаться и еще много полезностей, которые можно принять на вооружение.

До конца года осталось всего лишь 28 дней.

Праздники

Сегодня Международный день людей с инвалидностью. День был основана в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Традиционные мероприятия Дня людей с инвалидностью посвящаются освещению и решению их насущных проблем.

Всемирный день компьютерной графики или День 3D отмечается 3 декабря. Праздник основан в 1998 году по замыслу американской компании Alias.

Церковные праздники

3 декабря почитается память архиепископа Константинопольского Прокла, который был учеником и свидетелем явления святителю Иоанну Златоусту апостола Павла.

В период патриаршества Прокла в городе случилось сильное землетрясение. Люди вместе с ним вышли на улицу и стали молиться Богу. В это время мальчика из толпы невидимая сила подняла в небо. Вскоре он вернулся целым и невредимым и рассказал, что видел ангелов и слышал их прекрасное пение. Люди повторили слова ангельской песни, и землетрясение прекратилось.

Традиции на праздник

На Прокла было принято проклинать нечисть, чтобы она не мешала людям жить. Предки верили, что, даже несмотря на холода, бесы могут выбраться из-под земли и в любой момент навредить человеку. 

Кроме того, считали, что с 3 декабря устанавливается санный путь, а потому, часто просили святого Прокла о помощи в поездках.

Что можно делать в этот день

  • Сегодня святого Прокла просят защитить от всех бед и болезней.
  • Прислушайтесь к советам, которые будут давать вам именно в этот день. Они помогут вам в будущем.

Приметы

  • Если 3 декабря снег пошел, то 3 июля будет дождь.
  • Если запел снегирь, а сорока прячется под крышу, то будет вьюга.
  • Увидеть на верхушке дерева тетерева — к солнечной и теплой погоде.
  • Если ночью и рано утром 3 декабря идёт снег, но нет ветра, то ближайшие дни будут ясными.
  • В печи поленья трещат — к морозу.

Именины

День ангела отмечают: Илларион (Ларион), Александр, Северин, Алексей, Анна, Анатолий, Арсений, Василий, Владимир, Григорий, Иван, Иосиф, Исаак, Фекла, Илона

Человек, рожденный 3 декабря, по гороскопу Стрелец. Эти люди наделены способностью мастерить. В качестве талисмана им подходят кораллы — они являются символом долголетия, способны защитить от сглаза и уберечь от бед и опасностей.