Горнолыжный курорт в Карпатах: во сколько обойдется украинцам активный отдых

Суббота , 4 декабря 2021, 16:01
В период с 18 декабря по 1 января и с 7 января по 17 марта «ski-пассы» обойдутся дешевле, чем в новогодние праздники
Горнолыжный курорт в Карпатах: во сколько обойдется украинцам активный отдых

Карпаты остаются жемчужиной горонолыжного курорта в Украине. В условиях пандемии увеличился поток внутренних туристов. Сколько же придется заплатить поклонникам зимнего курорта?

Семейных отдых, оздоровление

Стоимость оздоровления в санаториях Трускавеца, Поляны, Моршина примерно от 500 -700 гривен с человека в сутки (с проживанием, питанием и лечением). Для любителей частного усадьб стоимость жилья в сутки с человека обойдется в 150-250 грн.

Горнолыжные трассы

Туристические места для горнолыжников – это Буковель, Славское,  Яремче, Ворохта, Татаров (Ивано – Франковская область), Захар Беркут, Плай (Львовская область), Драгобрат, Пилипец (Закарпатская область).

Лидером посещения туристами является всеми любимый Буковель с 17 подъемниками и разными уровнями трасс, с современными системами оснежения. Инфраструктура курорта поражает разного уровня жильем – от шале до комнат в частных домах, ресторанами, катком, оборудованными местами для автомобилей. 

Расценка на билеты подъемников:

  • в новогодние праздники с 1 по 6 января — на два дня подряд —  2 650 грн;
  • на три дня подряд — 2 900 грн (если это три разных дня на выбор на протяжении недели, получится дороже — 3 300 грн);
  • на пять дней подряд — 4 600 грн (на выбор – 5 150 грн).

В период с 18 декабря по 1 января и с 7 января по 17 марта «ski-пассы» обойдутся дешевле: два дня – 2 050 грн, три дня – 2 900 грн.

Цены на жилье

В новогоднюю ночь стоимость проживания обойдется по двойному тарифу.

Стоимость проживания в отелях ГК Буковель в зимний период от 1500 до 2500 грн за номер в сутки.

«Цены за сутки на двоих в частных домах начинаются от 200 грн – это за одну из двух комнат в отдельно стоящем доме, в частном дворе. Он оборудован кухней, ванной и санузлом. Находится в начале села на расстоянии 4 км от Буковели. Но предложений на 3 декабря уже осталось не так много – из 162 объявлений активных лишь 16», - рассказала специалист Hotels24 Вероника Душко изданию LIGA.net.

В отелях Поляницы стоимость будет чуть выше, а на новогодние и рождественские праздники средняя стоимость проживания может увеличиться на 30-40%.

«Средняя стоимость жилья в Полянице за двухместный номер эконом – 700-800 грн в сутки, с удобствами – от 800 до 2000 грн в сутки в зависимости от расположения отеля», – говорит Душко.

Также можно выбрать для отдыха ближайшие к Буковелю небольшие курортные поселки – Яблуница (11 км) или Ворохта (20 км). По данным Hotels24, в зимний сезон стоимость примерно одинаковая и варьируется от 500 до 800 грн, в зависимости от категории номера. Здесь тоже есть горнолыжные трассы. В целом регион Яремче-Буковель наиболее насыщен туристическими предложениями. 

Особенностью курорта на Драгобрате является то, что стоимость проживания почти во  всех гостиницах и усадьбах включает 2-х разовое питание. Цены в зимний сезон от 500 до 650 грн с человека с питанием.

Стоимость проживания в Славском от 400 до 2000 грн за двухместный номер в зависимости от расположения, комфорта и услуг, которые входят в стоимость, а коттедж, например, на 8-10 человек будет стоить от 3000 до 5000 грн в сутки.

Напомним, ГСЧС обратилась к путешественникам и местным жителям с просьбой не подыматься в горы.