Роды в 3D-реальности: в столичных роддомах стали применять уникальную методику

Суббота , 4 декабря 2021, 19:20
Чтобы облегчить болезненные схватки во время родов для женщин в родильных домах Киева, стали использовать очки виртуальной реальности
Роды в 3D-реальности: в столичных роддомах стали применять уникальную методику

VR-технологии уже добрались до роддомов и помогают женщинам рожать с меньшим стрессом и болью, особенно когда не используется медикаментозное обезболивание. Об этом сообщает «ТСН».

По словам медиков, такой способ не только облегчает боль при родах и успокаивает женщину, но и  положительно влияет на процесс лактации.

«Если мать спокойна при родах, у нее нет столько адреналина — это в дальнейшем влияет на лактацию и позволяет быстрее приложить ребенка к груди», - отметила замдиректора Киевского перинатального центра по неонатологии Елена Барановская.

Во время схваток женщинам бесплатно дают VR-очки. С помощью технологии виртуальной реальности роженицы смотрят на успокаивающие пейзажи, слушают музыку и подсказки о том, как правильно дышать, чтобы облегчить боль при родах.

Получить виртуальные очки может каждая желающая роженица, но перед их использованием, будущая мать должна пройти специальные курсы родительства, где также объясняют, как пользоваться VR-очками.

Напомним, что в Украине родителям новорожденных снова начали выдавать «бэби-боксы».