Ученые обнаружили на Кипре золотые украшения 3000-летней давности, которые могла носить Нефертити. Фото

Суббота , 4 декабря 2021, 23:30
Историки заявляют, что благодаря находке и другим украшениям можно говорить об истории интенсивной торговли Кипра с Египтом.
Ученые обнаружили на Кипре золотые украшения 3000-летней давности, которые могла носить Нефертити. Фото
На Кипре археологи нашли две большие гробницы из бронзового века. В них были украшения возрастом более чем 3 тысячи лет.  
 
Информацию об этом на своей портале опубликовало здание Dailymail.
 
Одним из найденных украшений был кулон из цельного золота в форме лотоса и с инкрустацией из дорогих камней. Именно такие украшения носила царица 18-й династии Нефертити.
 
Историки заявляют, что благодаря находке и другим украшениям можно говорить об истории интенсивной торговли Кипра с Египтом.
 
Гробницы были найдены на небольшом средиземноморском острове еще в 2018 году, но археологи из Гетеборгского университета только сейчас начали исследовать ее внутри. 
 
Кроме драгоценных украшений, они обнаружили коллекцию из 500 предметов останки 155 человек.
 
Все вещи, которые раскопали археологи, использовали примерно с 1500 по 1350 год до нашей эры. Найдены скелеты и погребальные предметы лежали друг на друге. 
 
Один из скелетов пятилетнего ребенка принадлежал скорее всего к элитной семье. Он был захоронен с множеством драгоценных камней, золотой тиарой и ожерельем из бисера.
 
Несмотря на то, что историки работают на острове с 2010 года, только в 2018 году они обнаружили две гробницы.
 
В погребальнях много подземных камер, в которых находится невероятное количество человеческих скелетов.
 
Одна из главных находок, которую археологи смогли расшифровать - это цилиндрическая печать из минералов и с надписью из Месопотамии.
 
Руководитель раскопок и профессор Питер Фишер рассказал, что текст на печати состоял из трех строк и упоминал три имени, одно из которых носил бог Аммур. Другие имена принадлежали королю и его сыну в 18 веке до нашей эры. 
 
"В настоящее время мы пытаемся определить, почему печать оказалась на Кипре более чем в 1000 км от того места, где она была сделана",  - добавил он.
 
Историки предполагают, что все найдены украшения и скарабеи были привезены из древнего Египта. 
 
"Сравнение показывает, что большинство объектов относятся к временам Нефертити и ее мужа Эхнатона около 1350 г. до н.э.", - сказал Фишер.
 
Также профессор рассказал, что следующим шагом их работы будет анализ ДНК найденных скелетов. Это поможет понять, каким образом люди были связаны между собой и были ли среди них мигранты из других культур.