Украинских водителей будут штрафовать по-новому: кого и на сколько

Понедельник , 6 декабря 2021, 19:08
Чиновники придумали для автомобилистов новую систему штрафов
Украинских водителей будут штрафовать по-новому: кого и на сколько

В Украине уже к концу года может быть принят новый закон, согласно которому водителей будут штрафовать по-новому. Первое нововведение - штрафные баллы. В МВД планируют снимать баллы с водителя за за нарушение ПДД.

Из самых популярных нарушений, за которые будут забирать баллы – это непристегнутый ремень безопасности и проезд полосой общественного транспорта.

Если нарушитель будет игнорировать предупреждение, тогда за нарушения будут снимать не только баллы, но и могут забрать водительское удостоверение с последующим экзаменом на знание ПДД.

Еще одна инициатива – это альтернатива камерам. Правоохранители хотят измерять среднюю скорость на аварийных участках.

Это позволит не ставить много камер на дорогах, а оставить только две – на въезде и выезде из магистрали. После чего алгоритм с легкостью вычислит, не была ли превышена средняя разрешенная скорость.
За езду после того, как изъяли удостоверения, предлагают теперь сажать за решетку. Стандартная схема – вот так останавливать людей и штрафовать – к сожалению, не сработала. Как показала практика – повышение штрафа за езду после изъятия водительского удостоверения в 40 раз, с 510 гривен до 20 тысяч – совсем не решило проблему.

Самая резонансная идея – превратить всех граждан в копов, а телефоны в сертифицированные приборы фиксации нарушений. Так каждый, кто снял незаконную езду, например проезд на красный свет светофора может отправить вот это видео правоохранителям и оно станет основанием для штрафа. Таким образом – на улицах будут миллионы камер и миллионы глаз, которые следят за нарушителями ПДД.