В Украине сократилось количество детей на 8%, - Минсоцполитики

Среда , 8 декабря 2021, 10:03
Социальных выплатами на сегодняшний день охвачены около 2 миллионов семей с детьми
В Украине сократилось количество детей на 8%, - Минсоцполитики

В Украине с начала независимости сократилось количество детей на 8%. На данный момент  в нашей стране 7 миллионов детей, что составляет 26% от всего населения, в то время как 30 лет назад их было почти 26%. Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная на Всеукраинском Форуме «Украина 30. Саммит «Дети», сообщает Укринформ .

«Я очень часто рассказываю о том, что мы стареющая нация. И это не только касается того, как растет продолжительность жизни. Но это еще и о таком показателе, что сегодня, например, детей среди нас становится меньше. И вот по цифрам. Сегодня у нас 7 миллионов детей, или 18% всего населения нашей страны. В начале независимости было почти 26%», - резюмировала она.

По словам министра, государству нужна такая политика «которая будет строить нашу страну, где не будет страшно рожать, где семьи с детьми будут получать необходимую поддержку и услуги, и дети будут, безусловно, счастливы».

Кроме того, Лазебная добавила, что в Украине сейчас есть 19 видов государственной социальной поддержки — социальных выплат и доплат, которыми на сегодняшний день охвачены около 2 миллионов семей с детьми.

Ранее в Минсоцполитике подали просьбу в Верховную Раду об увеличении пособия при рождении ребенка до 50 тысяч гривен.