Меркель подвинули из списка самых влиятельных женщин года

Среда , 8 декабря 2021, 22:22
Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных женщин года 2021 года. Он оказался без многолетнего лидера этого списка Ангелы Меркель, а также без единой украинки.
Меркель подвинули из списка самых влиятельных женщин года

Американское издание Forbes обнародовало свой обновленный ежегодный рейтинг. Примечательно, что первое место впервые с 2011 года не за теперь уже экс-канцлером Германии Ангелой Меркель. При этом Меркель и вовсе не попала в этот список.

Первую скрипку в этом году играла бывшая жена основателя Amazon Джефа Безоса - Маккензи Скотт, которая является третьей по богатству женщиной в мире. Она филантропка. Ее отметили за благотворительную деятельность.

Вторую строчку рейтинга заняла вице-президент США Камала Гаррис, а третью – глава Европейского центрального банка француженка Кристин Лагард. Также в пятерке еще две американки Мэри Барра - главный исполнительный директор General Motors и Мелинда Френч Гейтс – жена Била Гейтса и сопредседатель их совместного Фонда.

Среди европейских лидеров вместо Меркель в рейтинге представлены премьер Дании Мэтте Фредериксен и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен. А вот представительницы Украины в Forbes не попали.

Напомним, что Меркель объявила о своем уходе из политики после отставки

Также напомним, что Google опубликовал ТОП-запросов украинцев в 2021 году.