США ввели санкции против Портнова и Тупицкого

Четверг , 9 декабря 2021, 18:31
Кроме них «наказаны» также особо приближенные
США ввели санкции против Портнова и Тупицкого

Министерство финансов США ввели экономические санкции против бывшего первого заместителя Администрации президента (при Януковиче) Андрея Портнова и экс-главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого.

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Что касается Портнова, то он «потянул» за собой  и его благотворительный фонд под названием «Благотворительная организация Фонд Андрея Портнова».

Портнов попал под санкции в связи с тем, что он наладил широкие связи в аппарате судебной системы Украины и украинских правоохранительных органов с помощью взяточничества.

«Хорошо известный как судебный посредник, Портнов был достоверно обвинен в использовании своего влияния для получения доступа и принятия решений в судах Украины и подрыва реформистских усилий. По состоянию на 2019-й год Портнов предпринял шаги для контроля над украинской судебной системой, влияния на соответствующее законодательство, пытался привлечь лояльных чиновников на высокие судебные должности и покупал судебные решения. В середине 2019 года Портнов вошел в сговор с высокопоставленным украинским правительственным чиновником, чтобы сформировать высшие юридические институты страны в своих интересах и для влияния на Конституционный суд Украины», - сообщили в Минфине США.

Также введены санкции экс-главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого. Ограничения также введены в отношении его супруги.

Санкции против Тупицкого введены за «серьезные коррупционные действия», включая получение взятки во время работы в судебной системе Украины.

В санкционном списке также упоминается супруга бывшего судьи - Ольга Тупицкая. Отмечается, что она фигурировала в этой схеме.