10 декабря 2021: праздники, приметы, запреты, именины

Пятница , 10 декабря 2021, 06:56
Заядлые болельщики футбола могут трепетать - сегодня их праздник
10 декабря 2021: праздники, приметы, запреты, именины

По традиции начинаем грядущий день с полезной информации, которая может пригодиться вас сегодня.

Праздники

День прав человека официально установлен на собрании Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1950 года. Дата была выбрана в честь принятия в 1948 году общей Декларации прав человека. В документе были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку независимо от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений.

Международный день прав животных отмечается ежегодно 10 декабря, в один день с Международным днем прав человека. Этот праздник объединяет в Украине и мире всех, кто выступает в защиту животных и против их убийства ради мяса, меха, опытов и развлечений.

У поклонников футбола всего мира есть свой праздник — Всемирный день футбола. Поблагодарить за него можно ООН, которая предложила его отмечать 10 декабря каждого года.

Церковные праздники

В этот день православные чтят память святого Романа Антиохийского, который имел дар исцеления телесных недугов и был отшельником. Святому Роману всегда молились об избавлении от бесплодия.

Кроме того, 10 декабря почитается один из важнейших образов в православии – икона Пресвятой Богородицы «Знамение», которую считают чудотворной.  От «знамения» люди всегда ждали чего-то особенного, каких-то знаков, которые позволяют предсказать судьбу.

Традиции

  • В этот день был запрет на все виды работы.
  • Мужчины ничего не ремонтировали и не строили, а женщины не брались за рукоделие. По народному поверью, кто сегодня возьмет в руки нитку и иголку, то зашьет тепло, а это может привести к гибели озимых.
  • На Романов день рыбаки не ходят на водоемы, так как, по приметам, улова не будет, рыба в этот день прячется в пучине.
  • Женщины сегодня могут помочь своим любимым мужчинам и выпросить для них счастливую судьбу
  • По традиции, женщины на Руси в Романов день утром отправлялись в храм на службу, зажигали свечи, просили святого и Божию Матерь о счастливой судьбе для сыновей, внуков и мужей.

Что надо делать 10 декабря

Считалось, что если в этот день стать лицом к северному ветру, то по приметам, все беды и печали с ним пройдут. Сегодня стоит помолиться святому Роману об избавлении от бесплодия.

Приметы

  • Если на небе звезды ярко горят, то будет мороз, тускло – оттепель.
  • Дым из трубы поднимается столбом – к похолоданию, слетается вниз – к потеплению.
  • Багряная заря – к сильному ветру.
  • Коровы сопят и фыркают – к морозу.
  • Если на лучине много нагара – будет холодно.
  • Лес сильно шумит или воробьи весело чирикают – к потеплению.
  • Если в декабре поймалась щука с икрой, то апрель будет дождливым.

Именины

Сегодня День Ангела празднуют: Всеволод, Роман, Яков, Николай, Палладий, Гавриил, Андрей, Василий, Борис, Фёдор, Алексей, Сергей, Иван, Дмитрий, Владимир, Иоасаф, Кронид, Ксенофонт, Аполлос, Серафим, Никон. Поздравьте их сегодня с Днем ангела.