Яценюк о референдуме Зеленского: Это план России

Суббота , 11 декабря 2021, 13:04
Политик считает, что Украину хотят расчленить
Яценюк о референдуме Зеленского: Это план России

Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк говорит, что проведение возможного референдума по оккупированным территориям Донбасса и Крыма – это часть российского плана по захвату Украины. Об этом он заявил в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера».

В частности, Яценюк высказал недоумение в связи с заявлением президента Владимира Зеленского о вероятности проведения в Украине референдума по Донбассу и Крыму:

«Я смотрел это интервью и вообще не понял, о чем он говорит. Владимир Зеленский принимал присягу на  верность украинскому народу. И там четко написано, что президент является Гарантом Конституции.  Что он хочет выносить на референдум? Вопрос того, что Крым является частью украинского государства? Так это записано в Конституции. Вопрос того, что Донецкая и Луганская области – это части Украины? Это тоже записано в Конституции. Более того, он лично обязан сохранять независимость украинского государства», - заявил Яценюк.

Кроме того, Яценюк сказал, что возможный референдум – это попытка расчленить Украину, что очень на руку Путину:

«РФ понимает, что захватить всю Украину сегодня крайне сложно, поэтому ее нужно расчленить из-за внутренних противоречий. Или расчленить из-за того, чтобы запад от нас отвернулся», - заявил политик.

«Россия сюда бросит все для того, чтобы появились региональные царьки для провоцирования волны, чтобы показать, что Украина рассыпается внутри. Это самый лучший и кратчайший путь для России. Но должен быть только один путь – сильное украинское государство, сильная украинская армия, сильный украинский солдат и сильная поддержка запада», - также добавил он.