Вакцина против ВИЧ впервые успешно прошла испытания

Суббота , 11 декабря 2021, 18:31
Ученые Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США опробовали мРНК вакцину против Вируса иммунодефицита человека на мышах и макаках.
Вакцина против ВИЧ впервые успешно прошла испытания

В течение 60 недель ученые наблюдали за выработкой у животных антител после введения вакцины. Согласно результатам испытаний препарат снизил риск инфицирования вирусом на 79%. Об этом сообщает «Nature Medicine».

Отмечается, что успех мРНК-вакцин против COVID-19 был чудом. Теперь возможность использования этой уникальной технологической платформы для решения более сложной задачи разработки вакцины против ВИЧ сейчас находится под пристальным вниманием.

Среди вакцин против COVID-19 вакцины, основанные на платформе мРНК, обладают превосходной иммуногенностью. Но точные механизмы, лежащие в основе иммуногенности мРНК, все еще неизвестны, и многое еще предстоит узнать, если их нужно оптимизировать и применять для профилактики ВИЧ. Тем не менее, огромное количество данных о безопасности, доступных для мРНК вакцин против COVID-19, вероятно, будет способствовать упрощению процессов утверждения регулирующими органами для вакцин против ВИЧ и других заболеваний.

Последующие исследования позволят лучше оценить потенциал применения мРНК-вакцины против ВИЧ для людей.

Напомним, что ученые рассказали, как новый вид штамма коронавируса влияет на здоровье детей.

Также напомним, что ЕС перечислил Украине 50 миллионов евро на покупку вакцин