Объявлен самый популярный цвет года

Суббота , 11 декабря 2021, 20:43
Институт цвета Pantone назвал главный цвет 2022 года - им стал фиолетовый оттенок барвинка, который называется Very Peri.
Объявлен самый популярный цвет года

Мировой авторитет в области цвета и поставщик профессиональных цветовых стандартов и цифровых решений для дизайнерского сообщества подвел итог уходящего года. Самым популярным цветом был Very Peri - оттенок синего с фиолетово-красным подтоном. Он придет на смену «безупречно серому» (Ultimate Gray) и «озаряющему» (Illuminating), которые были цветами 2021 года.

Как отмечают в Pantone, Very Peri, сочетающий в себе качества синего, но в то же время несущий в себе фиолетово-красный оттенок, демонстрирует жизнелюбивое, радостное настроение и динамичное присутствие, которое поощряет смелое творчество и самовыражение.

С 2000 года Pantone ежегодно называет цвет, а вернее, оттенок, уже существующий в реестре Pantone Matching System, который, по мнению исследователей, постепенно начинает превалировать во всех сферах, а значит, в следующие 365 дней будет самым актуальным. При этом назначает цветом года оттенок, который уже стал популярным. Так в течение года сотрудники Института цвета Pantone пристально следили за тем, какие оттенки в мире используют чаще всего. Притом помимо моды и живописью в Pantone следили за новыми фильмами самых влиятельных режиссеров, чтобы понять, какие оттенки превалируют на экране, а также отслеживали новинки техники, особенно автопрома. В итоге в декабре месяце после анализа собранной информации, Pantone объявляет главный цвет следующего года.