Индекс оливье: во сколько обойдется главный салат Нового года

Воскресенье , 12 декабря 2021, 18:23
В этом году Оливье обойдется на четверть дороже, чем в прошлом
Индекс оливье: во сколько обойдется главный салат Нового года

В 2021 году главный новогодний салат Оливье обойдется украинцам гораздо дороже, чем в прошлом. Об этом сообщают аналитики одного из сервисов доставки продуктов.

По данным экспертов, в течение года наблюдается рост цен почти на все категории товаров. В том числе, подорожание коснулось всех основных продуктов, входящих в состав Оливье, кроме картофеля. Сравнивая с прошлым годом, картофель подешевел на 15% и стоит в среднем 7 грн за килограмм.

При этом, существенно подорожал лук – почти в 2 раза - и яйца (более чем на 50%).

Цены на колбасу варьируются от 120 до 290 грн/кг. Однако вместо колбасы часто добавляют курятину, которая тоже подорожала - стоимость килограмма тушки выросла на четверть, а филе – на 20%.

Банка консервированного горошка стоит от 25 до 50 гривен. В то же время цена свежих огурцов составляет около 50 грн, а соленых – 40-70 грн. Поскольку основные составляющие майонеза - яйцо и подсолнечное масло - подорожали, то, соответственно, вырос в цене и сам майонез – в среднем на 20%.

Также аналитики подсчитали, сколько будет стоить приготовить на семью 3 кг оливье по классическому рецепту. Для него нужны картофель, морковь, яйца, огурцы свежие или квашеные, консервированный горошек, вареная колбаса, лук, зелень и майонез.

Таким образом, за месяц до новогодних и рождественских праздников приготовить 3 килограмма оливье на семью будет стоить для украинцев 209,9 грн., тогда как по состоянию на 1 декабря 2020 года стоило 173,5 грн.