Ученые определили, что "Омикрон" более заразный, но его симптомы легче

Понедельник , 13 декабря 2021, 10:54
На сегодняшний день в 63 странах зафиксировано инфицирование вирусом
Ученые определили, что "Омикрон" более заразный, но его симптомы легче
В ноябре 2021 года в Африке был обнаружен новый штамм COVID-19 "Омикрон". На сегодняшний день он распространяется намного быстрее чем штамм "Дельта", а имеющие вакцины менее эффективны к нему. 
 
Информацию об этом опубликовали в France-Presse.
 
В публикации говориться о том, что "Омикрон" скорее всего вытеснит "Дельту" в тех странах, где он распространяется.
 
На сегодняшний день в 63 странах зафиксировано инфицирование вирусом. На юге Африки болезнь уже привела к новой волне эпидемии, количество больных за последнее время увеличилось в несколько раз. Кроме этого, не было ни одной смерти пациента с "Омикрон", а болезнь протекает легко и почти бессимптомно.
 
Несмотря на это, Великобритания объявила о повышенном уровне эпидемической опасности. Подтвержденных смертей нет, однако в стране уже более тысячи больных. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал граждан сделать бустерную дозу вакцины, ведь она с большой вероятностью защитит от нового штамма.
 
Израиль закрыл свои границы для Великой Британии, Дании и Бельгии.
 
По словах ученых, еще рано делать выводы о заразности и степени тяжести болезни. Исследования, которые проводились в ЮАР и Израиле показали, что эффективность двух вакцин Pfizer против "Омикрона" минимальная. Эффективность третей дозы остается высокой.