В Украине разработали приложение для спасения туристов в горах

Понедельник , 13 декабря 2021, 16:35
С целью предотвращения травматизма и гибели туристов, а также их поиска на основе новейших телекоммуникационных и информационных технологий создана система GPS-мониторинга «Порятунок в горах», для усовершенствования безопасности туристов.
В Украине разработали приложение для спасения туристов в горах

Система предполагает повышение уровня безопасности в горном туризме и усовершенствование системы управления подразделениями при организации поисково-спасательных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба МВС Украины.

Система GРS-мониторинга для усовершенствования безопасности туристов состоит из аппаратно-программного комплекса оперативного управления силами и средствами; автоматизированной системы приема и обработки сообщений о происшествиях от туристов; автоматизированной системы регистрации туристических групп и мобильного приложения на ОС Android и iOS «Порятунок в горах».

Мобильное приложение «Порятунок в горах» предназначено для передачи сигналов «SOS» с географическими координатами при возникновении чрезвычайных событий в горной местности. Функционал данного приложения позволяет верифицированным пользователям при попадании в сложные ситуации в горной местности одним нажатием отправлять в горную поисково-спасательную службу сообщения о ЧС с точными координатами места происшествия.

Данное отношение сейчас работает в тестовом режиме и доступно на сайте ГУ ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области в разделе «регистрация туристических групп», а уже через несколько дней его можно будет скачать из Play Market.

Чтобы функционал приложения стал доступен, в нем нужно авторизоваться, указав свой номер телефона. Также можно ввести контактную информацию, группу крови и другие данные, которые могут пригодиться спасателям.

Приложение будет доступно для смартфонов с операционными системами Android и iOS. Сейчас его уже моно загрузить в Play Market для устройств на Android.

Напомним, что в Карпатах обнаружили пропавшего туриста, которого искали четыре дня.