Шаг на пути ускорения реинтеграции: Верещук о назначении стипендии в 6 тысяч гривен для студентов с ОРДЛО

Пятница , 17 декабря 2021, 08:02
Выплаты для абитуриентов с ВОТ повысят в 1,5 раза
Шаг на пути ускорения реинтеграции: Верещук о назначении стипендии в 6 тысяч гривен для студентов с ОРДЛО

Правительство приняли постановление о стипендии в 6 000 гривен для студентов с ВОТ, которые поступят в вузы на подконтрольной Украине территории. В 2022 году выплаты для студентов из отдельных районов Донецкой и Луганской областей и оккупированного Крыма повысят в 1,5 раза, передает «Дом».

Вице-премьер-министра — министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук прокомментировала такое решение Кабинета министров заявив, что это еще один шаг на пути ускорения реинтеграции.

«Сегодня Кабмин принял важное постановление в интересах молодых украинцев с временно оккупированных территорий. Оно усиливает стимулирование молодежи с ВОТ учиться в украинских вузах. На мой взгляд, это и есть пример государственной политики в вопросах реинтеграции временно оккупированных территорий», — отметила она.

Ранее в МОН сообщили, что благодаря работе образовательных центров «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» более 2 тысяч жителей с оккупированных территорий зачислены на обучение.