США и Великобритания направили в Украину киберспециалистов из-за возможных кибератак со стороны РФ

Вторник , 21 декабря 2021, 10:33
Совместными усилиями будет проводиться подготовка страны к возможным кибератакам.
США и Великобритания направили в Украину киберспециалистов из-за возможных кибератак со стороны РФ
Российская Федерация возможно готовит новые кибератаки на энергетическую систему и другие важные для экономики объекты Украины. В ответ на такую угрозу США и Великобритания уже направили в Киев своих специалистов в этой области. Совместными усилиями будет проводиться подготовка страны к возможным кибератакам. 
 
Об этом сообщает New York Times со ссылкой на источники.
 
Какие именно специалисты прибыли в Украину пока не разглашается в целях безопасности. Согласно последним данным количество российских хакеров возросло в разы и это несет непосредственную угрозу для Украины. 
 
Так, Россия может сделать кибератаки на энергетическую, банковскую систему и другие критические для экономики объекты Украины. Как пишет NYT, с помощью кибератак РФ хочет выставить президента Украины Владимира Зеленского «неумелым и беззащитным». Вероятно, Путин хочет использовать кибератаки как подготовку к наступлению.
 
Напомним, что подобного рода кибератаки уже совершались на Украину. Самая масштабная была в 2015 году. Тогда хакеры с помощью вируса дистанционно захватили управление энергетической компанией и выключали электроэнергию.